Как выбрать лазерный принтер для дома

Как выбрать лазерный принтер для дома

Для многих людей наличие принтера под рукой – не роскошь, а необходимость. Очень часто нужно распечатать или размножить документы, формы. Раньше принтеры использовались в основном на рабочих местах, но теперь же они необходимы студентам, школьникам, а иногда и учащимся детских садов, так как нередко родителям приходится распечатывать и заполнять разные бланки, учебные пособия. А можно таким простым способом сделать ребенку понравившуюся раскраску или открытку, сэкономив при этом силы время и средства.

Как выбрать лазерный принтер для дома

Что требуется учитывать

Прежде чем купить лазерный принтер для домашнего пользования стоит задуматься о некоторых важных вещах:

Для какого формата бумаги берется устройство

Принтеры, способные распечатывать информацию на листах формата А3, в обычной жизни нужны крайне редко, если только вы не занимаетесь оформлением плакатов на постоянной основе.

На таком принтере можно распечатывать как большие форматы, так и стандартные, но задумайтесь, нужен ли вам в доме аппарат большого размера.

Самым популярным форматом служат устройства, способные обрабатывать бумагу от формата А4 и меньше.

Цветная или черно-белая печать

Еще один немаловажный момент, о котором стоит задуматься перед покупкой, нужна ли вам цветная печать. Так как устройства, способные распечатывать цветные документы и картинки стоят значительно дороже. Еще стоит учитывать и регулярные траты на замену тонеров разных цветов.

Как часто вы будете пользоваться принтером

У принтеров есть определенные показатели производительности, от которых зависит, на какую нагрузку они рассчитаны. Для регулярного распечатывания большого количества листов выгоднее приобрести более производительный аппарат, так вы сократите расходы на печати. Но стоить такой принтер будет немного дороже. Обычно для домашнего использования хватает аппарата с возможностью распечатки до 2000 страниц в месяц.

Читать статью  Гидровращатели для экскаваторов и погрузчиков: особенности подбора, виды шнеков, установка навесного оборудования

Качество печати

Для печати обычных текстовых файлов достаточно, чтобы принтер мог выдавать 300 х 300 точек на дюйм. Если нужно, чтобы и очень мелкий текст отпечатывался качественно, ищите характеристики 600 х 600 или 1200 х 1200 точек.

Какой объем страниц может за раз обработать принтер

В каждом принтере установлен чип памяти, на который записывается информация о страницах, которые необходимо воспроизвести. Для печати нескольких страниц или небольшого реферата, можно выбрать аппарат с оперативной памятью от 2 Мб. Если будет необходимость печатать файлы большого размера, можно добавить оперативную память. Для этого при покупке нужно посмотреть, есть ли у данного аппарата разъем для подключения дополнительной линейки памяти.

Если же планируется регулярная печать больших файлов, типа презентаций или PDF формата, нужно выбирать принтер с большим объемом памяти.

Показатель частоты процессора устройства должен быть от 100 МГц и выше. От этого зависит скорость его работы. Обычно с момента отправки документа на печать до получения результата в готовом виде проходит от 5 до 20 секунд.

В среднем все принтеры печатают от 20 до 30 листов в минуту.

Операционная система

Перед покупкой такого товара очень важно выяснить, с какими операционными системами совместим конкретный принтер.

Большинство аппаратов без проблем работают с компьютерами на базе Windows. Если на вашем ПК установлена другая операционная система, требуется сразу уточнить, есть ли возможность подключения данного принтера к вашему устройству.

Способ подключения к компьютеру

Все принтеры подключаются к компьютерам через разъем USB. Некоторые виды могут принимать данные через Wi-Fi. Это значительно удобнее, но стоит немного дороже.

Замена расходных материалов

Важным параметром устройства служит возможность легкой заправки картриджа или приобретения нового аналога, так как рано или поздно их приходится менять.

Читать статью  Выбираем замок для входной двери. Как найти надежный замок

Как выбрать лазерный принтер для дома

Полезные мелочи

Упростит использование принтера наличие у него нескольких деталей:

  • Возможность двусторонней печати.
  • Наличие встроенного монитора для настройки и просмотра действий.
  • Вместительность лотка для подачи бумаги. Это важно при распечатке сразу большого объема.

Чтобы не прогадать с покупкой, выгоднее отдать предпочтение проверенным, известным маркам производителей электроники.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: