Назначение и принцип работы расширителей арок автомобиля

Назначение и принцип работы расширителей арок автомобиля

Применение расширителей для колесных проемов в кузове автомобиля, по-другому называемых арками, весьма оправдывает себя, если техника регулярно эксплуатируется не только в тепличных условиях городских дорог. На проселочной грунтовке или оживленной трассе второстепенного значения, подобные усовершенствования сразу демонстрируют свою полезность. Данный тюнинг это эффективная мера для защиты всего кузова и дверных стекол машины от попадания грязевых брызг и мелких камешков.

Специалисты напоминают о практических и эстетических преимуществах монтажа колесных арок. Оснащенный ими, автомобиль становится более проходимым, так как пространство между кузовом и шиной увеличивается, а соответственно, меньше грязи скапливается в арках. При этом, техника, особенно с колесами максимального диаметра, смотрится гораздо мощнее и агрессивнее; больший диаметр колес увеличивает клиренс машины.

Как работают расширители арок автомобиля?

Действуют расширители арок авто на принципе простейшей механики. Стандартная конструкция колес и корпуса не предполагает действенной защиты от летящей из под крутящейся шины грязи. Классические брызговики мало спасают положение. Расширители, чаще всего, требуют обрезки имеющейся выемки и монтажа к полученному краю широких полос из металла или пластика. Дополнительно, выступы оснащаются более габаритными брызговиками.

В результате установки, более широкие выступы задерживают большинство брызг при высокой скорости и в поворотах. Также, благодаря действенным брызговикам, в разы уменьшается количество грязи, попадающей на днище машины. Это предотвращает развитие коррозионных процессов.

Некоторые тонкости монтажа расширителей

Современные ритейлеры предлагают широкий выбор ассортимента расширителей колесных арок, под любую легковую модель Отечественного или импортного производства. С монтажом рассматриваемого тюнинга смогут помочь в любом профессиональном автосервисе. Некоторые умельцы самостоятельно оснащают машину расширителями, используя обычный ручной инструмент. Процедура недорогая и по плечу даже новичку.

Чем дороже модель автомобиля, тем меньше желающих сверлить и резать металл кузова. Для подобных случаев идеально подходят навесные расширители, прочно фиксирующиеся на арках, посредством пазов и специального скотча.

Читать статью  Эффективность и безопасность: Почему важно доверить установку и замену счетчика электроэнергии профессионалам

Более надежно крепление при помощи сверления отверстий, на саморезы. Владельцу транспортного средства необходимо трезво оценить ситуацию и возможные нюансы эксплуатации техники, чтобы не переборщить с вырезаемым диаметром. Как говорится, семь раз отмерь, один отрежь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: