Как оформить больничный платно

Как оформить больничный платно

Листок временной нетрудоспособности (больничный) выдаётся любому гражданину, который не может продолжить работать по состоянию здоровья. Его можно получить платно. Данный документ является не только юридическим, но и финансовым. На основании него Социальный фонд выплачивает работнику компенсацию взамен утраченного заработка.

Как действовать, чтобы оформить больничный платно. Пошаговая инструкция

Первое, что нужно предпринять – это определиться с причиной, которой вызвана нетрудоспособность. Оформить больничный платно может как специалист узкой направленности, так и врач общей практики (терапевт).

Во-вторых, выбрать клинику, у которой есть лицензия на выдачу листков нетрудоспособности. Больничный открывают только в электронной форме, медорганизация должна иметь доступ к системе ЕИИС “Соцстрах”.

В третьих, необходимо записаться к врачу и оплатить приём либо вызвать платного врача на дом. Стоимость за оформление листка нетрудоспособности взимается отдельно и не включена в цену приёма.

Пациент может практически сразу удостовериться, что документ был сформирован, для этого достаточно зайти в личный кабинет на портале Госуслуг.

Случаи, когда можно открыть больничный платно

  • При обострении хронического заболевания. Для этого стоит обратиться

непосредственно к врачу-специалисту, в компетенцию которого входит лечение.

Важно, чтобы установленный диагноз был подтвержден в карте пациента либо иными официальными документами, с печатью и подписью врача. Платно к доктору узкой специальности можно попасть без направления от врача терапевта.

  • Причины не связанные с хроническими заболеваниями: инфекции, травмы, зубнаяболь, ожоги и т.п. В этом случае целесообразно обратиться к врачу-терапевту либо травматологу.
  • Иные случаи: беременность, санаторно-курортное лечение и т.п. Некоторые
Читать статью  Торцовочная пила: Незаменимый Инструмент на Даче

категории граждан не смогут получить больничный платно. Здесь стоит руководствоваться простым правилом: наблюдается ли пациент в данной платной клинике или нет. Например, если санаторно-курортная карта была оформлена в государственной поликлинике, то и лист нетрудоспособности возможно получить только в ней.

При закрытии больничного обратиться можно не только в то медицинское учреждение, где состоялся первичный амбулаторный приём, но и в любое другое.

Стоит ли оформлять больничный платно?

В некоторых случаях, чтобы сократить время ожидания записи к специалисту, проще обратиться в платную клинику. Частные медорганизации также, как и государственные имею право выписать листок временной нетрудоспособности. Стоит убедиться, что выбранная клиника имеет лицензию и интегрирована в систему учёта ЕИИС “Соцстрах”.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: